http://Top.Mail.Ru
Задержание судна России в Норвегии: что известно, новости | Ямал-Медиа
03 сентября 2026, 08:23

«Будем норвежские суда задерживать»: депутат предсказал ответ на арест судна РФ

Депутат Госдумы Соболев: Россия задержит норвежские суда после ареста судна РФ

Российское научно-исследовательское судно «Профессор Молчанов» было арестовано властями Норвегии в порту Баренцбург на архипелаге Шпицберген. Причиной задержания стало судебное решение, принятое по иску украинской компании «Нафтогаз», которая требует взыскать с России более четырех миллиардов долларов за активы, утраченные в Крыму. В Госдуме России высказались по этому поводу.

Инцидент стал продолжением серии международных споров вокруг российской собственности за рубежом. Ранее стало известно о задержании итальянскими властями танкера, который, по версии Минобороны страны, входит в так называемый «теневой флот» России.

Член комитета Госдумы по обороне Виктор Соболев в беседе с «Газетой.ru» назвал действия Осло «крайне недружественным шагом» и пригрозил зеркальными мерами. «Будем норвежские суда задерживать. Северный флот у нас самый мощный и способен решить задачи, если верховный главнокомандующий поставит их», — заявил парламентарий.

Депутат также отметил, что Россия продолжает отвечать на действия стран НАТО в рамках специальной военной операции. В частности, он напомнил о нанесении ударов по судам, которые направляются в порты Одесской области, подчеркнув, что Москва намерена жестко реагировать на любые попытки ущемления своих интересов.

До этого десятки судов скопились у портов на Дунае.

Самые важные новости — в канале «Макс» «Ямал-Медиа».


Загрузка...