http://Top.Mail.Ru
Депутаты Госдумы готовятся принять законопроект о бюджете России | Ямал-Медиа
23 ноября 2021, 14:38

Депутаты Госдумы готовятся принять законопроект о бюджете России

Президент предложил увеличить МРОТ и прожиточный минимум.

В Госдуме РФ увеличили число пленарных заседаний на этой неделе до трех. Причина — принятие законопроекта о бюджете страны. Сегодня его рассмотрели во втором чтении.

Накануне представители всех фракций высказали свои мнения по распределению средств. Поправки внес и Владимир Путин: он предложил увеличить сумму минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума. Они поднимутся до 13 тысяч 890 рублей и 12 тысяч 654 рублей соответственно. Это выше показателей инфляции в стране.

Деньги на заданные президентом цели есть: бюджет с профицитом. На 2022-й и два последующих года он составит в доходной части 25 триллионов рублей. Расходы не превысят 24 триллиона. Средства преимущественно пойдут на социальную сферу и реализацию национальных проектов. Отдельной поправкой — улучшение жилищных условий инвалидов.

Увеличить эту сумму до 12 миллиардов, что даст возможность улучшить жилье более 10 тысячам граждан с инвалидностью в ближайшие три года. Еще одна очень социальная поправка касается системы долговременного ухода за пожилыми людьми и гражданами с инвалидностью. Она сейчас работает в 24 регионах. Фракция предложила увеличить их количество

Елена Цунаева

Первый заместитель председателя Комитета ГД РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 19:30 от 23 ноября.


Загрузка...