http://Top.Mail.Ru
Депутаты Госдумы подготовили поправку к закону о QR-кодах | Ямал-Медиа
13 января 2022, 00:41

Закон о QR-кодах запланировали принять до конца января

Закон о введении QR-кодов могут принять в Госдуме уже до конца января, сообщили «Известия». Большинство фракций представили свои поправки к проекту: депутаты предложили установить максимальную цену на тесты и давать сертификат, привившимся иностранной вакциной.

В ЛДПР выдвинули предложение установить максимальный срок, необходимый для получения результатов теста на антитела. Также депутаты считают, что QR-код должны получить граждане, переболевшие ковидом неофициально: наличия антител должно быть достаточно.

«Новые люди» внесли поправку о бесплатных ПЦР-тестах, а также о выдаче кодов для тех, кто оформил добровольное страхование от коронавируса. Депутаты «Справедливой Россия» предложили добавить пункт о том, что режим QR-кодов может быть введен только при чрезвычайной ситуации. КПРФ отказались от работы над законопроектом и заявили, что будут голосовать против его принятия. Однако источники «Известий» в Госдуме выразили уверенность, что закон пройдет второе чтение.

У нас было достаточно времени, чтобы подготовить поправки и юридически его проработать. Поэтому не исключаю, что до 1 февраля он будет принят

Федот Тумусов

первый зампред комитета по охране здоровья Госдумы

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков опроверг слухи о введении QR-кодов на транспорте: в Госдуме отказались от его рассмотрения.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал Медиа».


Загрузка...