http://Top.Mail.Ru
Дерматолог Магеррамова предупредила о вреде кофе и алкоголя при обморожении | Ямал-Медиа
03 января 2022, 18:16

Дерматолог Магеррамова предупредила о вреде кофе и алкоголя при обморожении

При обморожении человеку категорически нельзя пить алкоголь или кофе, заявила врач-дерматолог университетской клиники Казанского федерального университета (КФУ) Эльвира Магеррамова в беседе с РИА ФАН.

Эксперт пояснила, что существует три стадии обморожения, одна из которых может привести к отмиранию тканей пострадавшего участка. Чаще всего страдают нос, пальцы, уши и колени, поскольку они не так хорошо снабжаются кровью.

Замерзшего человека следует отвести в теплое помещение и укутать в одеяло, можно дать выпить что-то теплое. Однако, как предупредила Магеррамова, кофе и алкоголь давать не стоит, потому что они расширяют сосуды. В случае обморожения сосуды бывают суженными, поэтому горячительные напитки могут привести к их разрыву, внутренним кровоизлияниям и нарушению работы сердца.

Человека нужно отвести в теплое помещение, поменять тесную и мокрую одежду, укутать одеялом, дать теплое питье, но ни в коем случае не давать кофе и алкоголь. Нельзя растирать кожу снегом или льдом, греть грелкой.

Эльвира Магеррамова

врач-дерматолог


Загрузка...