http://Top.Mail.Ru
Die Welt: Президент России Путин готовит Западу новую сырьевую ловушку | Ямал-Медиа
27 июня 2022, 08:56

Die Welt: Президент России Путин готовит Западу новую сырьевую ловушку

Немецкая газета Die Welt сообщила, что Президент России Владимир Путин может использовать Боливию для того, чтобы поставить западные страны в очередную сырьевую зависимость.

Боливия на сегодняшний день обладает самыми большими с мире запасами лития, который необходим для производства систем накопления энергии. Последние широко используются в производстве различных электрических устройств, в том числе электромобилей, сообщается в материале.

В условиях перехода к зеленой энергетике и растущего спроса на такие материалы доступ к литию будет особенно важен, отмечает Die Welt. У России есть шанс стать крупным партнером Боливии по добыче и импорту лития, что может поставить ее в «очень выгодное положение».

В апреле замдиректора департамента металлургии и материалов Минпромторга Владислав Демидов заявил: в России отсутствует добыча литиевого сырья, которое поступает в основном из Чили, Аргентины, Китая и Боливии. По его словам, «в настоящих условиях отгрузки из Чили и Аргентины приостановлены, текущая возможность получать сырье в настоящий момент есть только из Боливии».

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Новости по теме

Загрузка...