http://Top.Mail.Ru
Диетолог рассказала, какие «звоночки» указывают на развитие анорексии | Ямал-Медиа
14 сентября 2021, 09:13

Диетолог рассказала, какие «звоночки» указывают на развитие анорексии

Это психическое расстройство проявляется в осознанном отказе от пищи и приводит к чрезмерной худобе.

Люди, недовольные своим телом и чрезмерно увлекающиеся диетами, могут спровоцировать анорексию. О том, какие сигналы указывают на расстройство пищевого поведения, рассказала в интервью радио Sputnik диетолог Марият Мухина.

По ее словам, грамотная диета позволяет избавляться от лишних килограммов и улучшать самочувствие. Однако чрезмерное увлечение голоданием может спровоцировать ряд заболеваний. В целом, анорексия относится к психическим расстройствам. На ее развитие указывает чувство вины, которое возникает сразу после приема пищи, либо частые разговоры о несовершенстве своего тела.

Все это приводит к тому, что психические нарушения приобретают вид физических симптомов. Это может быть заметно визуально — ухудшается состояние волос, ногтей и кожи. Дольше заживают ранки.

Даже когда человек самостоятельно решает ограничить себя в пище без рекомендации врача, это может указывать на возможное начало расстройства. Диета без контроля специалиста крайне опасна, она может стать причиной дефицита макро- и микроэлементов в организме, а также привести к инфекционным заболеваниям и синдрому хронической усталости. Помимо этого снижаются когнитивные функции.

Опасное состояние — когда человек считает, что количество съеденного - это единственное, что можно контролировать в жизни. И самое главное, что люди, страдающие анорексией, не ощущают всей тяжести и серьезности своего состояния — они пребывают в некой полудреме и самогипнозе. Спасти такого пациента может только лечение в стационаре.

Ранее диетолог порекомендовала безопасный метод похудения к лету. От строгих экспресс-диет следует отказаться в пользу грамотного калоража. Уменьшение потребляемых калорий поможет избавиться от лишних килограммов. При этом ужин лучше перенести на более раннее время.


Загрузка...