http://Top.Mail.Ru
Ученые: дикие северные олени привели людей на Ямал | Ямал-Медиа
21 мая 2022, 14:16

Ученые: дикие северные олени привели людей на Ямал

Ученые получили новые данные исследования стоянки древнего человека на юге полуострова. Первые люди пришли на Ямал в V-IV тысячелетии до нашей эры.

На международном симпозиуме в Петербурге ученые Научного центра изучения Арктики рассказали о новых данных, полученных в результате исследования стоянки Йоркутинской. Находки свидетельствуют о том, что первыми на полуостров пришли охотники на оленей, сообщает портал NEWS.

Раскопки на стоянке Йоркутинской, поселении, датированном V-IV тысячелетием до нашей эры, начались около двух лет назад. За это время археологи обнаружили пять полуземлянок древних людей и коллекцию артефактов из 375 каменных орудий и предметов. Спектральный анализ показал, что некоторые вещи были сделаны из минералов, которые не встречаются на территории Ямала.

Особый интерес у ученых вызвали наконечники стрел и копий, а также скребки для выделки шкур, которые похожи на те, что были характерны для раннего железного века и средних веков. По мнению археологов, эти артефакты принадлежали охотникам с соседних земель, позже заселившим полуостров: люди мигрировали на Ямал вслед за дикими северными оленями.

Ранее сообщалось, что на выставке «Связь» в Москве представили инновационные разработки для Арктики.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...