http://Top.Mail.Ru
Директор ФБР: США может грозить теракт, похожий на атаку «Крокуса» | Ямал-Медиа
04 июня 2024, 20:35

Директор ФБР: США может грозить теракт, похожий на атаку «Крокуса»

США может грозить террористическая атака, подобная той, что произошла в марте в московском «Крокус Сити Холле». Об этом на слушаниях в комитете по ассигнованиям Сената Конгресса заявил директор ФБР Кристофер Рей.

По словам Рея, в США фиксировался повышенный риск насилия еще до атаки ХАМАС на Израиль 7 октября прошлого года. Директор ФБР заявил, что несколько иностранных террористических организаций призывали «к атакам против американцев и союзников».

«При учете этих призывов наше главное беспокойство заключалось в том, что отдельные лица или небольшие группы «вдохновятся» событиями на Ближнем Востоке, чтобы совершить атаки здесь. Но теперь, помимо этого, все большую тревогу вызывает возможная скоординированная атака [в США], похожая на атаку <...> в российском концертном зале в марте», — сказал Рей.

Ранее Рей говорил о том, что теракт в «Крокус Сити Холле» организовала террористическая группировка «Исламское государство»*.

Теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл» произошел 22 марта. Боевики ворвались в зал, стреляли в зрителей, ждавших концерта группы «Пикник», после чего подожгли помещение. Погибли 145 человек, ответственность за произошедшее взяла на себя группировка, связанная с афганским крылом «Исламского государства»*.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».

* Террористическая организация, запрещенная в России.


Загрузка...