http://Top.Mail.Ru
Директор Центра Гамалеи Гинцбург рассказал, когда нужно ревакцинироваться | Ямал-Медиа
25 октября 2021, 08:34

Директор Центра Гамалеи Гинцбург рассказал, когда нужно ревакцинироваться

Директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что ревакцинироваться от коронавируса без вреда для здоровья можно и раньше, чем через полгода. Однако и пользы от такой процедуры будет мало. Оптимальным сроком для повторного введения вакцины ученый назвал полгода, сообщил ТАСС.

Ученый рассказал, что в организме человека есть определенный механизм, позволяющий вырабатывать антитела к коронавирусу. Но также есть механизм, контролирующий уровень этих антител. Гинцбург заявил, что ревакцинироваться можно и раньше, чем через полгода, но после такой прививки уровень антител сильно не повысится.

Никакого вреда человек себе этим не нанесет, но при этом дополнительной пользы может и не получить, и у него будет такой же высокий уровень антител, который у него был и до ревакцинации, если он был высокий

Директор Центра имени Гамалеи

Александр Гинцбург

Медик добавил, что в стране есть все необходимое для ревакцинации. Александр Гинцбург напомнил, что система QR-кодов, введенная в регионах страны для улучшения ситуации с коронавирусом, должна существовать до момента достижения коллективного иммунитета у 80% населения.


Загрузка...