http://Top.Mail.Ru
Директор Центра имени Гамалеи Гинцбург: «Спутник Лайт» продлит защиту от коронавируса на полгода | Ямал-Медиа
13 октября 2021, 15:24

Директор Центра имени Гамалеи Гинцбург: «Спутник Лайт» продлит защиту от коронавируса на полгода

Вакцина «Спутник Лайт» способна продлить иммунную защиту от коронавируса на шесть месяцев. Об этом рассказал директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург.

По словам ученого, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает нормальным уровень антител IgG в районе 300 BAU.

«Этот диапазон наиболее часто встречающийся при использовании „Спутника V“, и поэтому использование „Спутника Лайт“ через шесть месяцев для такой категории вакцинированных является очень перспективным и эффективным способом продления протективного иммунитета еще по крайней мере на шесть-семь месяцев», — цитирует РИА «Новости» Гинцбурга.

Вирусолог отметил, что это очень перспективная вакцина, которую можно использовать для продления защитного эффекта после укола любым препаратом из тех, что сейчас используют в мире. По словам Гинцбурга, использование «Спутника Лайт» особенно актуально на фоне борьбы с распространением «дельта»-штамма SARS-CoV-2.

Ранее стало известно, что Минздрав одобрил клинические испытания вакцины от короновируса в виде назального спрея. Этот препарат также создали в Центре имени Гамалеи. Ученые планируют завершить исследование до конца 2023 года.


Загрузка...