http://Top.Mail.Ru
Дизайнеры предупредили россиян о значительном подорожании ремонта в 2022 году | Ямал-Медиа
03 января 2022, 03:23

Дизайнеры предупредили россиян о значительном подорожании ремонта в 2022 году

В 2022 году услуги строительных бригад могут вырасти на 20% в цене, а еще на 10% подорожают строительные и отделочные материалы. Об этом сообщили опрошенные РИА «Недвижимость» эксперты.

За прошлый год цены на строительные материалы в России сильно выросли. За 11 месяцев они увеличились на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, отметили в Росстате. По данным банка «Русский стандарт», средний чек россиян на покупку строительных материалов вырос в 2021 году на 7%.

Многие поставщики заранее уведомили о подорожании импортных чистовых материалов, сантехники, керамогранита и декоративных люстр, рассказал глава ремонтно-строительной компании «Параллель» Тигран Симонян.

Дизайнер студии «Т2» Наталья Тарасевич рассказала, что в начале года на 10% станут дороже строительные и черновые материалы (кирпич, блоки, штукатурка), сантехника вырастет в цене на 7%, подорожают обои, плитка и мебель, но не так значительно.

В этом году увеличатся и цены на ремонтные услуги. По оценкам Тарасевич, их стоимость может вырасти на 20%. Это случится из-за высокого спроса и проблемы дефицита рабочей силы.

Симонян считает, что наибольший подъем цен на ремонтные услуги возникнет в апреле–мае. Тогда оживет сегмент загородного строительства, забрав специалистов из города. Кроме того, вырастут объемы строительства, а вливания новых кадров не случится, поэтому до конца года цены продолжат расти.


Загрузка...