http://Top.Mail.Ru
2022 год в ЯНАО будет Годом экологии | Ямал-Медиа
15 декабря 2021, 15:31

Дмитрий Артюхов: 2022 год в ЯНАО будет Годом экологии

Сохранение ямальской природы губернатор назвал одной из важнейших задач властей.

В ходе прямой линии губернатора Ямала с жителями округа Дмитрий Артюхов сообщил, что планирует объявить следующий год в регионе Годом экологии.

Это не то, что закончится 31 декабря. Это комплекс мероприятий, которые мы запускаем, и они будут жить много лет

Дмитрий Артюхов

губернатор ЯНАО

Губернатор напомнил об экологических волонтерских проектах в Карском море, на островах Белом и Вилькицкого. В ямальских поселениях и в их окрестностях, по его словам, тоже предстоит много работы.

В регионе будут развивать заказники и парки, создавать условия для отдыха на природе. Так, в районе Салехарда планируют реализовать пилотный проект — выложить специальным материалом маршруты, по которым жители смогут ездить на квадроциклах, не нанося ущерб тундре.

На Ямале продолжат ликвидировать накопленный экологический ущерб, расчищать береговые линии, убирать ржавые суда. В Харпе планируется приступить к демонтажу конструкций заброшенных заводов. Что до решения вопроса с бытовым мусором, в ЯНАО спроектируют и построят три мусоросортировочных комплекса.

В регионе продолжат работу по исследованию мерзлоты и происходящих в ней изменений, привлекут ученых. Работы в этом направлении получат грантовую поддержку. По словам губернатора, этот вопрос для округа относится к сфере уже не экологии, а безопасности.

Исследования показывают, что популяция рыбы в бассейне Оби уже начала восстанавливаться, сообщил губернатор. Рыбоводный завод, по его словам, работает не идеально, но защищает «особо ранимые направления». Зарыбление в регионе продолжат.

Мы должны защищать краснокнижных животных, в том числе моржей. Мы дошли до главы государства и вызвали его искренний интерес. По моржам будем делать отдельную программу с промышленными партнерами. Показательная история: лежбище найдено в нескольких километрах от большой стройки. А морж — очень ранимое, чувствительно животное. Это говорит о том, что культура наших компаний поменялась. Я вижу отношение руководителей предприятий ТЭКа— это первая тема, которую мы всегда открываем на встречах

Дмитрий Артюхов

губернатор ЯНАО

Дмитрий Артюхов отметил, что ждет инициатив и от жителей. Кроме того, он призвал ямальцев присоединиться к большой уборке, которую в регионе развернут летом. «Сделаем плотный календарь публичный. Надеюсь, он найдет отклик у наших людей», — сказал губернатор.


Загрузка...