http://Top.Mail.Ru
На Ямале впервые заключили трехсторонний договор между колледжем, студентом и работодателем | Ямал-Медиа
19 июня 2026, 11:15 (обновлено: 19 июня 2026, 12:09)

На Ямале впервые заключили трехсторонний договор между колледжем, студентом и работодателем

Губернатор ЯНАО и глава Минтруда обсудили поддержку семей и подготовку кадров

В Салехарде прошла рабочая встреча губернатора Ямала Дмитрия Артюхова и главы Минтруда России Антона Котякова. Главные темы — социальная поддержка граждан, демография и обеспечение региона кадрами, сообщили в пресс-службе главы ЯНАО.

Антон Котяков отметил, что ЯНАО входит в топ регионов по рождаемости: каждая четвертая семья здесь — многодетная. С начала года более 500 семей впервые получили такой статус. На Ямале действует свыше 30 выплат и льгот для семей с детьми, а региональный материнский капитал на третьего ребенка недавно увеличили вдвое — до миллиона рублей.

Министр посетил центр соцобслуживания «Доверие»: здесь восемь отделений и более 150 специалистов оказывают свыше 110 тысяч услуг ежегодно. В декабре 2024 года открылось отделение патологии речи — третье на Ямале — где 13 специалистов помогают детям с помощью современных методик. «В центре социального обслуживания «Доверие» создали сильную базу для реабилитации детей с ОВЗ и инвалидностью. Особенно востребовано отделение патологии речи. Только с начала года интенсивные курсы восстановления по самым современным методикам прошли больше 130 ребят», — отметил Дмитрий Артюхов.

Уровень безработицы на Ямале — 1,1%, один из самых низких в стране. В рамках подготовки кадров создан образовательный кластер «Кадры для ТЭК и сервиса ТЭК Ямала», объединивший семь колледжей и 17 отраслевых компаний.

На базе Ямальского многопрофильного колледжа впервые заключили трехсторонний договор между колледжем, абитуриентом и АО «Салехардэнерго». Анастасия Михайлюк будет учиться на фельдшера: работодатель обеспечит практику и гарантированное трудоустройство после выпуска. «Наша задача — выстроить для каждого молодого человека понятную траекторию: от ранней профориентации до гарантированного рабочего места на современном производстве», — рассказал Дмитрий Артюхов.

Также гости осмотрели молодежное пространство ЯМолод — первое в России на базе колледжа. Сейчас на Ямале уже шесть таких пространств. В завершении Дмитрий Артюхов и Антон Котяков возложили цветы к Вечному огню в Парке Победы и посетили Собор Преображения Господня в Салехарде.

Ранее Дмитрий Артюхов заявил о намерении региона обеспечить дополнительным образованием 100% детей. В рамках нацпроекта уже достигнут показатель в 91,2%, а опыт Ямала в этой сфере признали передовым в стране.

Самые важные новости — в канале «Макс» «Ямал-Медиа».


Загрузка...