http://Top.Mail.Ru
Дмитрий Артюхов открыл в Ноябрьске инклюзивное дошкольное учреждение | Ямал-Медиа
31 марта 2022, 14:58

Дмитрий Артюхов открыл в Ноябрьске инклюзивный детский сад

Дошкольное учреждение «Лучик» в 8-м микрорайоне города построили за 27 месяцев.

Глава ЯНАО через телемост из Крыма открыл в Ноябрьске инклюзивный детский сад. В рамках нацпроекта «Демография» в округе осталось построить одно дошкольное учреждение, сообщила пресс-служба губернатора.

В «Лучик» примут 190 детей от полутора лет. Ребят распределят по восьми группам, в том числе двум ясельным. Садик ориентирован на подготовку и знакомство детей с современными профессиями. Дошкольники узнают, как стать финансистом, строителем, инженером, стилистом или блогером.

Двухэтажное здание для садика возводили 27 месяцев с учетом технологий строительства при низких температурах. Общая площадь — почти три тысячи квадратных метров. Под его крышей, кроме групповых комнат, свободно разместились спортзал и музстудия, кабинеты логопеда и психолога, помещения для дополнительного образования воспитанников.

Чтобы детям с нарушениями здоровья было комфортно в новых условиях, в садике создали безбарьерную среду и провели специальные лифты, отметил глава региона. В помещениях для занятий установили тренажеры для развития речи и улучшения мелкой моторики. В спортзале открыли интерактивный физкультурный комплекс — сенсорную стену, которая меняет конфигурацию при смене режима игры.

На повестке — строительство школы рядом. Это двадцать первый сад из двадцати двух, запущенный в рамках нашей большой программы. Остается еще один — в отдаленном ямальском поселке — и мы полностью выполним программу, но не остановимся на этом, в плане — строительство новых. Сады должны отвечать самым современным требованиям, чтобы все таланты наших детей раскрывались и развивались с самых малых лет

Дмитрий Артюхов

губернатор ЯНАО

Ранее сообщалось, что ямальский проект в поддержку семей в том числе с особенными детьми получил федеральный грант.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...