http://Top.Mail.Ru
Дмитрий Артюхов пообещал новоуренгойцам прямые авиарейсы в Анапу | Ямал-Медиа
11 августа 2021, 16:03

Дмитрий Артюхов пообещал новоуренгойцам прямые авиарейсы в Анапу

Губернатор пообщался с жителями Нового Уренгоя, вручил награды выдающимся горожанам и поделился планами по развитию города.

Дмитрий Артюхов встретился с жителями Нового Уренгоя на площадке «Виадук». Губернатор поделился планами по развитию города и ответил на волнующие новоуренгойцев вопросы. Обратиться к Дмитрию Артюхову, чтобы решился именно его «больной» вопрос, хотело большинство присутствующих.

На встрече звучали темы расселения аварийного фонда, строительства инклюзивной коррекционной школы, развития детского спорта, регионального материнского капитала, благоустройства. Поднималась проблема отлова бродячих животных.

Фото Юлии Чудиновой
Фото Юлии Чудиновой

В начале встречи губернатор пообещал, что уже следующим летом из Нового Уренгоя откроют еще одно южное авианаправление.

Все мы хотим летать прямыми рейсами. Были запросы на южное направление: Сочи, Симферополь, Краснодар. Уренгойцы просят Анапу. Скоро будем составлять расписание на следующее лето. Точно говорю: сделаем рейс на Анапу

Дмитрий Артюхов

губернатор ЯНАО

Ямальцы активно присылали вопросы губернатору в соцсетях и с помощью формы обратной связи на платформе дорога89.рф.

«Почему нельзя использовать региональный маткапитал на образование?», — поинтересовались интернет-пользователи.

Через 18 лет, когда ребенок пойдет учиться, полмиллиона будут уже неактуальны. Третий ребенок всегда повышает потребность в расширении жилья. Пока решение такое. Мы дополнительные способы его использования не обсуждаем

Дмитрий Артюхов

губернатор ЯНАО

Повышенный интерес вызвала у новоуренгойских предпринимателей программа «Арктический гектар», которая стартовала на Ямале 1 августа 2021 года.

«Сейчас есть программа «Арктический гектар». Подписано постановление, вы знаете, где эта земля выдана. Я предприниматель в сельском хозяйстве. Прошу рассматривать каждый участок точечно», — попросил животновод Сергей Зайцев.

Это тема непростая. В законе, который принят, ни слова не сказано, что участки должны быть обеспечены дорогами. Но все этого ждут. Проведение сетей будет стоить сотни миллиардов. От чего отказаться — от школ, садиков, дорог? Мы дадим эти гектары, а потом будем ломать голову, как людей обеспечить. Туризм, производство будут поддерживаться, с остальным ведем себя аккуратно, чтобы не наломать дров

Дмитрий Артюхов

губернатор ЯНАО

Фото Юлии Чудиновой
Фото Юлии Чудиновой

Маленькая девочка, пришедшая с папой, попросила «дядю Диму» помочь в закупке лекарства для мамы. Медикаменты, как пояснил отец ребенка, дорогостоящие и не входят в региональную программу. Губернатор поручил проработать вопрос руководству департамента здравоохранения в индивидуальном порядке.

Заведующий новоуренгойским детским садом Михаил Пацевич выступил с инициативой ввести в меню дошкольников местные продукты питания.

Можно ли организовать во всех детских садах советы по контролю питания с привлечением родителей? Я, как руководитель детсада, стараюсь ввести в рацион местные продукты: оленину, ягоды, дикоросы. Но это дороже обычных продуктов. Может ли округ компенсировать?

Михаил Пацевич

заведующий детским садом

«Согласен с предложением, давайте организуем», — поддержал Дмитрий Артюхов.

Разговор продлился более полутора часов, трансляцию смотрели около 1500 пользователей интернета.

В финале встречи глава региона по традиции вручил награды за вклад в развитие города и за помощь в период пандемии COVID-19 отличившимся новоуренгойцам.

Также Дмитрий Артюхов пообещал завтра, 12 августа, отдельно встретиться с жителями Коротчаево.


Загрузка...