http://Top.Mail.Ru
Дмитрий Артюхов рассказал о развитии культуры на Ямале | Ямал-Медиа
29 марта 2022, 08:19

Дмитрий Артюхов рассказал о развитии культуры на Ямале

По словам губернатора, эта сфера для автономного округа — одна из приоритетных.

Дмитрий Артюхов пообщался с деятелями культуры и искусства округа. Во время встречи глава региона ответил на вопросы о развитии этой сферы в регионе, культурных событиях, экспериментах в области искусстве и уникальности ремесел Севера. Об этом сообщили в пресс-службе главы региона.

Губернатора пригласили поучаствовать в проекте «Ямальские чтения», который стартует в этом году. Его участники обсудят книги и смогут познакомиться с единомышленниками.

Я хочу, чтобы у нас в округе были площадки для культурного диалога. Для того чтобы проект успешно стартовал, нужно будет приглашать известных людей. Я это вижу так: мероприятие должно быть и по организации, и по формату такого высокого уровня, чтобы ямальцы приезжали ради него из других городов. На первых этапах мы это точно простимулируем, чтобы дать громкий и эффектный старт проекту

Дмитрий Артюхов

губернатор Ямала

По словам Дмитрия Артюхова, развитие сферы культуры в ЯНАО — одна из приоритетных задач. Например, за последние годы было закуплено более 600 инструментов в школы искусств. Благодаря им дети развивают свои таланты. Сами школы тоже приобретают современный облик. Кроме того, за минувший год в регионе состоялось более 300 культурных событий, в которых участвовали в том числе мировые звезды.

Глава региона отметил, что на Ямале вскоре появится еще один музей под открытым небом — разъезд «Глухариный» 501-й стройки по дороге из Салехарда в Надым, где сохранилась часть строений.

Один из вопросов, с которым Дмитрий Артюхов обещал помочь работникам культуры, касался перевозки музыкальных инструментов на рейсах региональной авиакомпании «Ямал». О проблеме музыкантов рассказал преподаватель ДШИ Владимир Карпов.

Вот на той неделе поедем в Ноябрьск. И чтобы туда улететь на самолете, придется баяны на три части разбирать, чтобы нас пустили. Нельзя ли как-то на местном уровне с нашей авиакомпанией решить этот вопрос, чтобы можно было провозить музыкальные инструменты?

Владимир Карпов

преподаватель ДШИ им. Е. В. Образцовой, Салехард

Губернатор в ответ обещал способствовать тому, чтобы региональная авиакомпания разрешала провозить крупногабаритные инструменты бесплатно.

Еще, как рассказал Дмитрий Артюхов, в этом году в ЯНАО появится новая форма поддержки деятелей культуры: денежные выплаты за подготовку победителей творческих конкурсов регионального, межрегионального, всероссийского и международного уровней.

Ранее работники культуры в регионе получили награды к профессиональному празднику.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...