http://Top.Mail.Ru
Дмитрий Артюхов рассказал участникам «Тавриды» об арт-резиденциях на Ямале | Ямал-Медиа
20 июля 2022, 06:30

Дмитрий Артюхов рассказал участникам «Тавриды» об арт-резиденциях на Ямале

Новые творческие кластеры в течение двух лет появятся в Новом Уренгое, Ноябрьске и Надыме.

Глава ЯНАО и председатель комиссии Госсовета по молодежной политике Дмитрий Артюхов пообщался с молодежью на крымском фестивале «Таврида». Встреча с участниками третьего образовательного заезда «Арт-маркет» прошла на культурно-просветительской площадке под Судаком, сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО.

Темой для дружной беседы стал вопрос «Как убедить губернатора, что в вашем регионе нужна арт-резиденция». Дмитрий Артюхов напомнил, что идея создания творческих кластеров на Ямале появилась как раз на «Тавриде» в 2019 году, и рассказал о мерах поддержки первой действующей площадки «Полярис» в Салехарде.

Если молодой коллектив хочет делать, например, свой театр, мы их окружаем такой заботой, чтобы они чувствовали реальную поддержку — это и гранты, и все, что требуется для раскрутки, и сами площадки для творчества.

Дмитрий Артюхов

губернатор ЯНАО, председатель комиссии Госсовета по молодежной политике

В ближайшие два года молодежные арт-резиденции откроются в Новом Уренгое, Ноябрьске и Надыме.

Глава региона ответил на вопросы, связанные с продвижением современного искусства, обновлением библиотек, работой с молодежью на местах, помощью творческим проектам со стороны бизнес-сообщества на Ямале. По итогам беседы губернатор поддержал идею создателей ярмарки современного искусства Art Russiа о визите в ЯНАО.

В ходе поездки в Крым Дмитрий Артюхов также побывал на строительной площадке арт-резиденции «Тавриды» в бухте Капсель. Здесь будет круглогодичный образовательный центр креативных индустрий с десятками учебных аудиторий и творческих мастерских.

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Ранее сообщалось о крымской встрече губернатора ЯНАО с главой ДНР Денисом Пушилиным по вопросам восстановления Донбасса.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...