http://Top.Mail.Ru
Дмитрий Артюхов: «Вызовы понятны, ресурсы тоже. Надо браться и делать» | Ямал-Медиа
17 мая 2022, 10:15

Дмитрий Артюхов: «Вызовы понятны, ресурсы тоже. Надо браться и делать»

Губернатор назвал самый дефицитный для России ресурс.

У России в целом и у Ямала в частности есть все необходимые ресурсы, чтобы обеспечить устойчивое развитие под гнетом санкций, считает глава ЯНАО. Надо брать их и вкладывать в приоритетные отрасли.

Я вырос в Новом Уренгое, на наших промыслах, которые развивались в 70-е и 80-е годы, когда все оборудование было отечественным. В одночасье мы видим, что есть сложности. Надо делать из этого выводы: там, где мы потеряли компетенции, очевидно, их нужно возвращать.

Дмитрий Артюхов

губернатор ЯНАО

Сделать это будет нелегко, однако без этого не обойтись, считает глава округа. На примере нефтегазовой отрасли очевидно, что в стране сохранился мощный интеллектуальный потенциал, есть руководители, профессионалы, которые многому научились за последние годы. Эти ресурсы особенно актуальны теперь, когда рассчитывать приходится только на собственные силы.

Самым дефицитным ресурсом для всей страны в сложившейся ситуации Артюхов считает время. Сегодня, по мнению губернатора, по полгода обсуждать управленческие решения недопустимо: нужно четко расставить приоритеты и сконцентрировать на них ресурсы, которых у российских регионов и в частности у Ямала достаточно.

Главным личным вызовом глава округа назвал правильную расстановку приоритетов.

Мы для себя решили привести сеть дорог в полное соответствие с высокими стандартами, расселить миллион квадратов жилья, серьезно продвинуться в сфере медицины, построить новые объекты, создавать условия для того, чтобы северяне могли рассчитывать на квалифицированную медицинскую помощь.

Дмитрий Артюхов

губернатор ЯНАО

В числе приоритетных сфер, на которых нельзя экономить, глава округа также указал развитие образовательной инфраструктуры и экологические программы.

Основные вызовы понятны, ресурсы тоже. Надо браться и делать.

Дмитрий Артюхов

губернатор ЯНАО

Самые актуальные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...