http://Top.Mail.Ru
Дочерняя компания «Интер РАО» приостановит поставки электроэнергии в Финляндию с 14 мая | Ямал-Медиа
14 мая 2022, 09:34

Дочерняя компания «Интер РАО» приостановит поставки электроэнергии в Финляндию с 14 мая

Дочерняя компания российской «Интер РАО» RAO Nordic Oy с 01:00 14 мая приостановит импорт электроэнергии в Финляндию, сообщили в пресс-службе финской электросетевой компании Fingrid.

Там добавили, что получали из России примерно 10% от общего объема закупаемой электроэнергии. Власти страны уже заявили, что нашли альтернативных поставщиков.

Недостающий импорт может быть заменен на рынке электроэнергии путем импорта большего количества электроэнергии из Швеции и частично также за счет внутреннего производства

Рейма Пяйвинен

операционный директор Fingrid

В пресс-службе RAO Nordic Oy заявили, что приостановили поставки из-за неоплаты поставленной с 6 мая электроэнергии. По словам сотрудников компании, это первая приостановка за всю историю экспорта в Финляндию.

Финская газета Helsingin Sanomat сообщила, что власти страны готовятся к прекращению поставок российского газа. Свой ответ по поводу оплаты голубого топлива из России рублями они должны дать до 20 мая.

Ряд СМИ опубликовали сообщения, что с 13 мая РФ якобы приостановит поставки газа в Финляндию в связи с намерением властей страны вступить в НАТО. Авторы проекта «Война с фейками» отметили, что «Газпром» не будет отказываться от своих обязательств, так как российская компания поставляет топливо и тем европейским странам, которые уже являются членами Североатлантического альянса.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...