http://Top.Mail.Ru
Доктор наук высказался о полезной дозе алкоголя | Ямал-Медиа
23 июля 2021, 11:41

Доктор наук высказался о полезной дозе алкоголя

По его мнению, показатель зависит от условий жизни и состояния организма.

Специалисты продолжают изучать влияние спиртного на организм. Доктор наук и профессор пищевой биотехнологии Геннадий Пищиков поделился мнением по этому вопросу, сообщила «Российская газета».

Собеседник издания отметил, что эксперты до сих пор не сформировали убедительную базу аргументов в пользу алкоголя и против него. В качестве иллюстрации Пищиков предложил оценить ситуацию с употреблением спиртного в разных государствах.

Так, профессор обратил внимание на Сардинию, где живет немало людей старше 100 лет. В этом итальянском регионе принято выпивать от двух бокалов вина — то есть около 300 миллилитров — в день.

Можем ли и мы так? Нет, система не работает. Во-первых, и вино уже вряд ли будет такого качества, и еда другая, и климат не тот. Во-вторых, в Италии можно сесть за руль с 0,3 промилле алкоголя в крови, у нас — нет

Геннадий Пищиков

доктор наук

Доктор наук предположил, что и для России можно вывести среднее «полезное» количество алкоголя. К примеру, женщины при активном образе жизни, здоровом организме и качественном питании могут употреблять 50—125 миллилитров хорошего сухого красного вина в сутки, считает он. Для мужчин количество вдвое больше. При этом в зависимости от возраста его нужно корректировать.

Ранее в ВОЗ выступили за запрет алкогольных напитков для женщин. В интернете заявление организации вызвало волну критики.


Загрузка...