http://Top.Mail.Ru
Долг платежом красен: что изменилось в жизни алиментщиков с начала года | Ямал-Медиа
02 марта 2022, 12:49

Долг платежом красен: что изменилось в жизни алиментщиков с начала года

Должников по алиментам в 2022 году поставили в жесткие рамки. Если раньше наказывали только самых злостных неплательщиков, то теперь рискуют все, кто выполняет обязанности не полностью. Их тоже может ждать административная или уголовная ответственность, а потенциально — срок в колонии. Что следует знать о новом законе тем, кто платит или получает алименты?

Изменения в законодательстве

Поправки в конце прошлого года внесли и в КоАП, и в Уголовный кодекс РФ — в статьи об ответственности для должников по алиментам. Таким образом власти намерены заставить их исполнять обязанности. Инициатива была реализована по решению правительства, но и ранее тема неоднократно обсуждалась общественниками.

Фото: Andrii Yalanskyi / Shutterstock.com
Фото: Andrii Yalanskyi / Shutterstock.com

Кого они затронут

В первую очередь, нововведение распространится на тех, кто имеет задолженность по алиментам или же гасит долг — частично или с небольшой просрочкой. И если в 2020 году под статью 157 Уголовного кодекса попали 38 тысяч человек, то теперь их число рискует многократно вырасти — всего в нашей стране два миллиона человек обязаны выплачивать алименты, причем общая задолженность уже перевалила за 150 миллиардов рублей.

Предполагается, что у взыскателей появится больше шансов получать деньги и больше возможностей повлиять на тех, кто обязан платить, но не хочет этого делать. Более того, новое законодательство прояснит ситуацию для приставов, прокуроров и судей: если раньше они путались при определении неуплаты алиментов из-за неточных формулировок, теперь такого не будет.

Фото: Burdun Iliya / Shutterstock.com
Фото: Burdun Iliya / Shutterstock.com

Что изменилось?

Ранее предприимчивые алиментщики могли уходить от наказания, время от времени переводя бывшим супругам минимальные суммы. Теперь поводом для привлечения к административной и уголовной ответственности может стать любая недоплата — сумма значения не имеет, пусть даже она составляет 100 рублей. К административной ответственности могут привлечь после возбуждения дела приставом — он составит протокол. Но подтолкнуть его к такому решению теперь может и взыскатель: достаточно направить обращение. Сделать это можно, например, через «Госуслуги».

Чаще всего нарушителям назначают обязательные работы, но могут и выписать штраф. Его назначают отдельным категориям нарушителей. К ним относятся беременные, инвалиды или военнослужащие. Если затем попытаться уклониться от работ, то нарушителя уже наверняка ждет штраф, причем сумма может составить до 300 тысяч рублей.

Фото: Kurdyukova Olga / Shutterstock.com
Фото: Kurdyukova Olga / Shutterstock.com

А уголовное дело?

В случае, когда должника привлекли к административной ответственности, но он все равно не погашает долг без уважительных причин, таких, как отсутствие средств и доказанная невозможность найти работу несмотря на все попытки, возбуждается уголовное дело. Как и в других подобных случаях, человек считается ранее подвергнутым административному наказанию еще год с момента, как завершит его отбывать или выплачивать назначенный штраф. Только после этого оно будет считаться погашенным и не сможет повлиять на судьбу нарушителя.

Неоднократная неуплата средств на содержание детей (или нетрудоспособных родителей, которые тоже могут подать на алименты, если ранее честно выполняли родительские обязанности) считается преступлением небольшой тяжести, но все же может довести виновного до реального срока, причем в зависимости от обстоятельств — даже в колонии строгого режима.

Статья 157 Уголовного кодекса предусматривает как для нерадивых родителей, так и для черствых детей:

  • до года исправительных работ (с удержанием части заработка в доход государства);
  • до года принудительных работ (в отличие от первого пункта, их отбывают только в специальных центрах ФСИН);
  • до трех месяцев под арестом;
  • до года колонии.

Нарушителя можно наказать в течение двух лет с момента совершеннолетия ребенка. После того, как постановление об административном наказании вступит в силу и через два месяца сумма долга останется прежней, пристав может составить рапорт. Затем дело передается дознавателям, а потом — в прокуратуру. Решение вынесет суд.

При этом если должник полностью погасит долг по алиментам, то от уголовной ответственности его освободят. А вот чтобы лишили родительских прав, то необходимо доказать неуплату алиментов: административной ответственности в таком случае может быть достаточно. Разбираться в деталях предстоит суду.


Загрузка...