09 июля 2025, 14:10 (обновлено: 09 июля 2025, 14:18)
Домохозяйка из КНР 10 лет публиковала ложные статьи о России в Википедии
Китайский писатель-фантаст Ифань обнаружил в Википедии более двух сотен статей с выдуманной информацией о России. Их написала китайская домохозяйка под псевдонимом Чжэмао. Она занималась этим 10 лет.
В частности, Ифань обнаружил статью о неком Кашинском серебряном руднике, что якобы существовал в XIV веке и стал причиной конфликта между Тверским и Московским княжествами. Изучив материал, писатель понял, что ссылки на источники абсолютно не соответствуют описываемым событиям.
Тем не менее Чжэмао умудрилась даже получить «вики-орден» — награду за вклад в развитие энциклопедии, рассказала «Газета.ру».
В июне Таганский районный суд Москвы вынес решение о штрафе размером три миллиона рублей в отношении фонда Wikimedia Foundation Inc. Поводом для этого стал отказ ответчика удалить пропаганду педофилии.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».