Дошколята Ноябрьска стали помощниками госавтоинспекторов
Детский сад «Дюймовочка» начал подготовку юных помощников госавтоинспекторов
Малыши едва выговаривают термины из ПДД, но уже очень хотят всё знать.
«В первую очередь детям необходимо изучить основные правила дорожного движения: как безопасно себя вести на дороге, как переходить пешеходный переход, что необходимо перед этим делать», — рассказал замначальника Госавтоинспекции Ноябрьска Александр Панфилов.
В помощники посвятили больше полусотни детей в возрасте от пяти до семи лет. Сначала им предстоит выучить все обязанности пешехода на дороге. А уже после — делиться полученными знаниями со сверстниками.
«Старший дошкольный возраст характерен тем, что дети осознанно относятся к тем действиям, которые они выполняют, они с удовольствием делятся информацией со своими сверстниками. Они с удовольствием обыгрывают интересные сюжеты, связанные с правилами дорожного движения», — сообщила заведующая детским садом «Дюймовочка» Татьяна Гниденко.
Изучать ПДД дети будут не по книгам, а на деле. В «Дюймовочке» для этого закупили интерактивный светофор, нанесли специальную разметку, в планах — приобрести и миниатюрные версии автомобилей, на которых дети смогут ездить, чтобы посмотреть на дорогу глазами водителей.
Как только потеплеет, юные помощники инспекторов движения отправятся на улицы города, чтобы наводить там порядок. Для малышей даже подготовили специальную форму. Некоторые новоиспеченные инспекторы уже следят за порядком прямо в машинах родителей, в их числе и Оля Цыбенко: «Когда я еду с папой на машине, я всегда пристегиваюсь ремнями безопасности, и у меня еще есть детское кресло».
Зимой юные знатоки ПДД тренируются в помещениях, летом уроки будут проходить на улице. На территории «Дюймовочки» для этого есть все необходимое. В этом году к подобной работе с малышами планируют подключить все детские сады города.
Смотрите полный выпуск программы «Время Ямала» от 13:00 за 12 февраля.