http://Top.Mail.Ru
Доцент Сорокина рассказала, кто может выйти на пенсию по «старому» пенсионному возрасту | Ямал-Медиа
11 февраля 2022, 06:09

Доцент Сорокина рассказала, кто может выйти на пенсию в 55 и 60 лет

Некоторые россияне могут выйти на пенсию по старым нормативам возраста — в 60 и 55 лет для мужчин и женщин, сообщила агентству «Прайм» доцент экономического факультета РУДН Лариса Сорокина. Это могут сделать многодетные матери, а также педагоги и актеры при определенном стаже.

Уйти на пенсию по старым нормам можно, если страховой стаж — не меньше 42 и 37 лет для мужчин и женщин. Тогда выплаты могут назначить на 24 месяца раньше положенного. Но перечислять их начнут при достижении 60 и 55 лет.

По словам доцента РУДН, пораньше стать пенсионерами могут почти все россияне, имеющие право на досрочное назначение выплат.

К ним, например, относятся работники, кому пенсия назначается ранее общеустановленного пенсионного возраста в связи с работой в тяжелых, опасных и вредных условиях труда, за которые работодатели уплачивают дополнительные страховые взносы на пенсию по специальным тарифам

Лариса Сорокина

доцент экономического факультета РУДН

Досрочный уход на пенсию полагается врачам, педагогам и актерам со стажем 30 и 25 лет для мужчин и женщин. Такое же право есть у многодетных матерей, воспитавших до определенного возраста от трех детей. Они вправе отправится на заслуженный отдых в 50-57 лет.

«А если женщина является матерью пяти и более детей и воспитала их по крайней мере до восьми лет, пенсионный возраст составит 50 лет», — добавила Сорокина.

Правительство внесло законопроект, предусматривающий индексацию пенсий для военнослужащих на 8,6%. Доплату к выплатам могут получить 2,6 миллиона россиян.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал Медиа».


Загрузка...