http://Top.Mail.Ru
Дождь вместо снега: изменения характера осадков в Гренландии шокировало ученых | Ямал-Медиа
20 августа 2021, 06:29

Дождь вместо снега: выпавшие в Гренландии осадки шокировали ученых

Стремительное изменение климата становится все очевиднее.

Капризы природы не перестают удивлять простых обывателей и ученых. В минувшие выходные необычное явление наблюдали жители Гренландии: там был зафиксирован температурный рекорд. Такую информацию приводит телеканал CNN.

Температура на острове за минувшие десять лет поднимается выше нуля уже в третий раз. Однако впервые на вершине Гренландского ледникового щита в течение нескольких часов шел дождь, а не снег. Осадки оказались самыми обильными с 1950 года. В результате количество растаявшего льда увеличилось в семь раз.

По словам ученых, дожди — свидетельство быстрого потепления в Гренландии. Таяние снегов, сильный ветер и дождь говорят о том, что климат за последние 10 лет серьезно изменился.

Каждый раз, когда Гренландия лишается ледяного покрова, это сказывается на общемировых показателях: например, в 2019 году это стало причиной подъема уровня Мирового океана на 1,5 миллиметра, а в июле остров потерял около 8,5 миллиарда тонн поверхностной массы за день, что привело к погружению Флориды в воду на 5 сантиметров.

Этим летом ученые уже говорили о том, что таяние ледников в Гренландии прошло точку невозврата — ледяной щит будет и далее уменьшаться, даже если изменения климата прекратятся.


Загрузка...