http://Top.Mail.Ru
ДР Конго и Руанда договорились о мире | Ямал-Медиа
27 июня 2025, 19:33

ДР Конго и Руанда договорились о мире

ДР Конго и Руанда подписали мирное соглашение

Демократическая Республика Конго и Руанда подписали мирное соглашение при посредничестве США и Катара. Прямую трансляцию церемонии, проходившей в Вашингтоне, вел YouTube-канал Госдепа США.

Подписи под документом поставили глава МИД ДР Конго Тереза Кайивамба и министр иностранных дел Руанды Оливье Ндухунгирехе. При заключении соглашения присутствовал также госсекретарь США Марко Рубио.

Сообщается, что в документ вошли положения об уважении территориальной целостности, запрете военных действий, разоружении и условной интеграции негосударственных вооруженных групп. Страны договорились создать совместный механизм по координации вопросов безопасности, а также помогать в возвращении беженцев, открыть гуманитарный доступ и создать региональную экономическую интеграционную структуру.

В январе многолетний конфликт между государствами вспыхнул вновь: на востоке ДР Конго вооруженные повстанцы захватили город Гому, группировку поддерживала Руанда. «Ямал-Медиа» подробно рассказывал о сути разногласий между обеими странами.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...