http://Top.Mail.Ru
Дунай остался единственным водным путем для снабжения ВСУ | Ямал-Медиа
04 октября 2026, 04:41 (обновлено: 04 октября 2026, 04:51)

Дунай остался единственным водным путем для снабжения ВСУ

Одесские порты закрыты, поэтому Дунай остается основным водным путем снабжения украинской армии, по которому та может принимать грузы. Однако и тот ненадежен, рассказали представители пророссийского подполья.

Там подчеркнули, что российские войска эффективно атакуют объекты логистической инфраструктуры ВСУ, кроме того, река в этом году сильно обмелена и не может пропускать тяжело груженые суда.

«Уровень воды упал настолько, что баржи берут примерно на треть-половину меньше груза, осадка местами около двух метров, речные перевозки подорожали. Что-то пытаются вывезти сушей, но объемы черноморских портов это не закрывает», — рассказал собеседник ТАСС.

В четверг, 1 октября, ВС РФ нанесли удар по дата-центру Hosting-UA в Одессе, через который передавали разведывательную информацию для украинских подразделений. Кроме того, в порту Черноморска под удар попал сухогруз, перевозивший имущество ВСУ.

Самые важные новости — в канале «Макс» «Ямал-Медиа».


Загрузка...