http://Top.Mail.Ru
Дуров и другие предприниматели из РФ попросили Forbes не называть их российскими. В ЯНАО проведут акселератор для бизнесменов | Ямал-Медиа
16 апреля 2022, 11:23

Дуров и другие предприниматели из РФ попросили Forbes не называть их российскими. В ЯНАО проведут акселератор для бизнесменов

Бизнесмены из РФ, в том числе Павел Дуров, в последнее время просили не называть их российскими предпринимателями, поскольку они уже являются гражданами других государств, пишет Forbes. Многие российские миллиардеры «не хотят, чтобы их называли русскими», пишет издание.

У ямальских предпринимателей есть возможность поучаствовать в бизнес-акселераторе, который поможет им оценить перспективы турбизнеса в ЯНАО. Мероприятие, организатором которого стал центр «Мой бизнес», пройдет с 20 по 22 апреля. Предпринимателям помогут составить и защитить свой проект, а также они могут рассчитывать на инвестиционное сопровождение. Заявки можно подать до 18 апреля.

После начала спецоперации РФ в соседнем государстве власти США, ЕС и Британии ввели санкции против многих российских бизнесменов. Как пишет Forbes, «неудивительно, что многие миллиардеры, имеющие связи с Россией, очень не хотят, чтобы их называли русскими».

Издание отметило, что якобы основатель Telegram Павел Дуров желает, чтобы «стало известно» о его французском гражданстве. «Дуров, проживающий в Дубае, где базируется Telegram, захотел, чтобы стало известно, что в прошлом году он стал гражданином Франции», — сказано в материале.

Как пишет РИА «Новости», другие российские бизнесмены выступили с похожими просьбами. Сооснователь компании Playrix Игорь Бухман попросил Forbes называть его гражданином Израиля, соучредитель цифрового банка Revolut Ник Стронский предпочитает, чтобы его называли британским гражданином.

Глава инвестиционной компании Millhouse Евгений Швидлер, как пишет Forbes, никогда не был гражданином РФ, хотя родился в Уфе. В 1994 году он получил американский паспорт, а в 2019 году — британский, отметил РБК. Родившийся в Москве Юрий Мильнер, состояние которого оценивается в 7,3 миллиарда долларов, указан на своем сайте как израильский бизнесмен, отметило издание.

Самые актуальные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...