http://Top.Mail.Ru
Движение по Севморпути будут контролировать дистанционно с берега и воздуха | Ямал-Медиа
09 сентября 2021, 07:51

Движение по Севморпути будут контролировать дистанционно с берега и воздуха

В Арктике устанавливаются автономные пункты наблюдения.

Стратегическая значимость Северного морского пути для Арктики в целом для России заставляет уделять большое внимание безопасности не только судоходства, но и морских границ. Этим занимается корпорация «Тактическое ракетное вооружение», которая создает береговую систему наблюдения за прибрежной территорией, сообщает ТАСС.

Для контроля за акваторией устанавливаются полностью автономные пункты. Электричество будет вырабатываться ветрогенераторами и дизельными установками, все управление и сбор данных пройдут в дистанционном формате. Для работы станций присутствие обслуживающего персонала не требуется.

Дальность обследования территории с этих пунктов составляет 50-200 километров. Для наблюдений за толщиной льда корпорация планирует использовать беспилотники. Особое внимание при создании береговых пунктов уделено экологии — их размещение не мешает естественной среде обитания животных и не создает угрозу для окружающей природы.

В корпорации уверены, что постоянный мониторинг позволит оперативно принимать решения о навигации в акватории Арктики, пресекать несанкционированное судоходство, координировать ведомства между собой.

Напомним, что с 7 сентября во всех северных городах России проходят масштабные опытно-исследовательские российские учения, цель которых оценить способность органов управления к ликвидации чрезвычайных ситуаций в условиях Арктики.


Загрузка...