http://Top.Mail.Ru
Двух иранских ЛГБТ-активистов приговорили к смертной казни | Ямал-Медиа
05 сентября 2022, 19:30 (обновлено: 05 сентября 2022, 20:17)

Двух иранских ЛГБТ-активистов приговорили к смертной казни

Суд Ирана приговорил двух ЛГБТ-активистов к смертной казни за пропаганду гомосексуализма

Суд города Урмия в Иране приговорил двух ЛГБТ-активистов к смертной казни за пропаганду гомосексуализма, сообщило издание The Jerusalem Post. За последние 40 лет в стране казнили более четырех тысяч представителей нетрадиционной ориентации.

Смертный приговор получили 31-летняя Захре Седики Хамедани и 24-летний Эльхам Чубдар. Курдские правозащитники сообщили, что правоохранительные органы оказывали особое давление на Хамедани: ей запретили обратиться к адвокату, а также угрожали лишением родительских прав. В свою очередь, власти Ирана обвинили задержанных в торговле людьми.

Хамедани стала известной активисткой после интервью BBC о проблемах сексуальных меньшинств на Ближнем Востоке. Девушка пыталась покинуть Иран и сообщила турецкой полиции, что становилась жертвой пыток на электрическом стуле.

Ранее Роскомнадзор предложил запретить в России продажу книг с пропагандой ЛГБТ.

Самые актуальные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...