http://Top.Mail.Ru
эффективность вакцины | Ямал-Медиа
13 декабря 2021, 10:58

Голикова: эффективность российских вакцин против «омикрона» выяснят через 2 недели

Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что оценка эффективности российских препаратов против «омикрон»—штамма коронавируса появится в течение двух недель.

Наши ученые изучают этот штамм с точки зрения защитных свойств вакцин, которые зарегистрированы на территории РФ. И так же, как в других государствах, в ближайшие две недели дадут нам данные о том, насколько наши лекарственные препараты эффективны

Татьяна Голикова

Вице-премьер

Как рассказала Голикова, «омикрон» обнаружили уже в 63 странах мира. В России приняли меры для предупреждения распространения нового штамма — среди прочих ограничений, для прибывших из ЮАР туристов ввели обязательную двухнедельную самоизоляцию, сообщил «Интерфакс».

Вице-премьер подтвердила, что из 177 вернувшихся из ЮАР в РФ туристов «омикрон» обнаружили у 16 человек. Это число составляет почти 10% от числа прибывших, следовательно, можно говорить о высокой вероятности распространения этого штамма. По словам Голиковой, эпидемиологическую ситуацию могут осложнить зарубежные поездки и предстоящие новогодние праздники.

Россияне, вакцинированные иностранным препаратом против коронавируса, смогут получить ковид-сертификаты. Они будут действовать полгода, как сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.


Загрузка...