http://Top.Mail.Ru
Экологи предупредили об опасности неправильной уборки сугробов. Ямальцы все реже жалуются на работу коммунальщиков | Ямал-Медиа
13 января 2023, 02:49

Экологи предупредили об опасности неправильной уборки сугробов. Ямальцы все реже жалуются на работу коммунальщиков

Эколог Ткаченко заявила, что неправильная уборка снега приводит к загрязнению водоемов

Многие регионы оказались не готовы к зимним осадкам, из-за чего в российских городах появились несанкционированные свалки снега. Они представляют опасность для экологии, сообщили «Известия».

Из-за обильных снегопадов ямальским коммунальщикам пришлось работать круглосуточно, благодаря чему количество жалоб на неубранные сугробы уменьшилось втрое. Помогла эффективной уборке и система сбора обратной связи от северян через соцсети.

Тревогу забили экологи из-за ситуации в Казани, где свалка разрослась до площади в 617 квадратных метров: для ее уборки понадобилось бы около 37 грузовиков. Эксперты отметили, что попавшие в снег реагенты и другие опасные вещества позже оказываются в почве и водоемах.

В городской черте сконцентрировано большинство промышленных производств, автотранспорта, объектов теплоэнергосетей, которые являются источниками загрязнения. А у снежного покрова высокая способность поглощать и аккумулировать загрязняющие вещества.

Наталия Ткаченко

директор экспертного департамента Российского экологического общества

Экологи напомнили, что снег не должен долго находиться в городе: его следует либо складировать на полигонах, либо же отправлять на снегоплавильные пункты.

Ранее россиян предупредили о штрафах за неубранный снег на дачных участках.

Самые актуальные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...