http://Top.Mail.Ru
Экономист Биезбардис рассказал, как «докупить» страховой стаж для пенсии | Ямал-Медиа
27 января 2022, 05:14

Экономист Биезбардис рассказал, как «докупить» страховой стаж для пенсии

Если для оформления страховой пенсии пожилому человеку не хватает трудового стажа — его можно докупить, рассказал, агентству «Прайм» представитель негосударственного пенсионного фонда «Будущее» Евгений Биезбардис.

Сотрудники не всегда успевают выработать к пенсии необходимый для назначения страховой выплаты стаж. В 2022 году к уходу на заслуженный отдых он должен составлять минимум 13 лет. Если отработать этот период к уходу на заслуженый отдых не удалось, пенсионные баллы можно докупить.

По словам Биезбардиса, приобрести до половины трудового стажа можно с помощью добровольных взносов в Пенсионный фонд.

Минимальный размер добровольных страховых взносов в ПФР в 2022 году составляет 36 669 рублей 60 копеек. А максимальный — 293 356 рублей 80 копеек. Уплатить можно как всю сумму сразу, так и распределив ее по году вплоть до 31 декабря. «Купить» можно до половины требуемого стажа, в текущем году — это шесть лет

Евгений Биезбардис

экономист

Но есть исключения. Например, льготный «северный» страховой стаж, или в случае с самозанятыми, для которых нет ограничений по количеству отработанных лет.

Депутат Госдумы Светлана Бессараб рассказала, какое условие важно для увеличения размера пенсионных выплат. По ее словам, это зависит от размера зарплаты.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал Медиа».


Загрузка...