http://Top.Mail.Ru
Экономист Коган предсказал падение цен на пиломатериалы | Ямал-Медиа
06 мая 2022, 01:39

Экономист Коган предсказал падение цен на пиломатериалы

Цены на дерево и пиломатериалы, которые достигли пиковых значений в прошлом году, продолжат свое снижение, предположил в разговоре с агентством «Прайм» руководитель отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами» Михаил Коган.

Он отметил, что после отказа европейских стран от российской древесины главным покупателем стал Китай. Несмотря на частые случаи незаконной вырубки леса, все чаще компании из КНР обращаются к фирмам, базирующимся в Сибири и на Дальнем Востоке, закупая пиломатериалы легальным способом и пополняя российский бюджет.

По мнению аналитика, цены на древесину уже не смогут подняться выше из-за низкой покупательской способности населения. Стоимость либо установится на нынешнем уровне, который уже снизился на 20% по сравнению с прошлогодним, либо продолжит падать. Однако рынок все равно ожидают изменения, связанные с уходом крупных игроков, таких как сеть магазинов IKEA. Компании, заточенные под шведскую фирму, теперь смогут найти новых клиентов для реализации своей продукции.

Так что эту отрасль ждет серьезное переформатирование, которое со временем может привести к появлению сильных игроков не только на российском, но и на международном рынке

Михаил Коган

руководитель отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами»

Ранее японские аналитики предсказали начало «лесного шока» в стране из-за отказа от российской древесины.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...