http://Top.Mail.Ru
Экономист Мильчакова пояснила, как изменится курс доллара и евро к середине ноября | Ямал-Медиа
20 октября 2021, 02:10

Экономист Мильчакова пояснила, как изменится курс доллара и евро к середине ноября

В сентябре инфляция обновила рекорды роста, поэтому в России понадобятся радикальные меры по сдерживанию цен на продукты. Вероятно, Центробанк резко повысит ключевую ставку, считает замруководителя ИАЦ «Альпари» Наталья Мильчакова.

Как экономист рассказала РИА ФАН, в течение ближайшего месяца на курс рубя могут повлиять несколько событий, в частности решения по процентной ставке трех центробанков: ЦБ РФ 22 октября, ЕЦБ 28 октября и ФРС США 3 ноября.

Консенсус аналитиков прогнозирует повышение ключевой ставки на 0,25 процентного пункта до 7%. При этом мы ожидаем, что повышение ставки будет более резким — на 0,5 процентного пункта до 7,25%

Наталья Мильчакова

замруководителя ИАЦ «Альпари»

Мильчакова отметила, что повышение ставок Центробанками в теории способствует укреплению национальной валюты. Будут важны комментарии ЕЦБ и ФРС США по поводу сроков начала ужесточения монетарной политики и сокращения программ экстренного стимулирования экономики. Чем раньше это произойдет, тем быстрее укрепятся евро и доллар, пояснила эксперт.

Она спрогнозировала, что евро и доллар сильно не вырастут. Затем 4 ноября пройдет министерская встреча ОПЕК+, скорее всего, цены на нефть продолжат свой рост.

Возможно, что увидим в ноябре 86-87 долларов за баррель. В целом до середины ноября ожидаем курс доллара по 70-74 рубля, курс евро — по 81-85 рублей.

Наталья Мильчакова

экономист


Загрузка...