http://Top.Mail.Ru
Экономист Новичков: переход на продажу газа за рубли поможет экономике России | Ямал-Медиа
24 марта 2022, 00:09

Экономист Новичков: переход на продажу газа за рубли поможет экономике России

Решение вести операции по продаже газа исключительно в рублях поможет укрепить российскую валюту и положительно скажется на состоянии экономики, сообщил «360» профессор и депутат Николай Новичков.

Он отметил, что уже в первый день после принятия решения курс доллара по отношению к рублю начал резко падать, и в будущем эта тенденция сохранится. Эффекты от укрепления рубля почувствуют все россияне: повысившиеся цены на товары в будущем вновь придут в норму.

Я не хочу сказать, что будет радикальное снижение <…> в наших магазинах. Но такого шокового роста цен, который наблюдался в последнее время на некоторые лекарства и товары, не случится определенно

Николай Новичков

экономист

Экономист подчеркнул, что предпринятая российскими властями мера хоть и является инновационной, не должна восприниматься как нечто необычное: сама Россия уже ведет расчеты с некоторыми странами в национальной валюте.

Подписывая указ о переходе на рубли при торговле газом, президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что страна продолжит поставки в прошлом объеме и не будет повышать цены.

Самые актуальные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...