http://Top.Mail.Ru
Стоимость доллара может подняться до 80 рублей после снятия валютных ограничений | Ямал-Медиа
20 мая 2022, 05:35

Стоимость доллара может подняться до 80 рублей после снятия валютных ограничений

Рубль смог укрепиться благодаря превышению предложения валюты над спросом. Если валютные ограничения снимут, курс может измениться, и доллар будет стоить 83-100 рублей, рассказал агентству «Прайм» ведущий аналитик отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Олег Сыроваткин.

Сыроваткин подчеркнул, что наибольшим спросом среди россиян пользуются доллар и евро, хотя на их продажу установлены ограничения. Доля других валют не такая значительная.

Как напомнил экономист, ранее Центробанк уже смягчал контроль за движением капитала за счет увеличения лимитов на переводы средств за границу. Кроме того, регулятор дважды снизил ключевую ставку.

Дальнейшее смягчение мер валютного контроля и контроля над движением капиталов может оказать давление на рубль

Олег Сыроваткин

ведущий аналитик отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции»

Однако сильное ослабление рубля не предвидится. Серьезные колебания курса будут возможны только при снижении нормы обязательной продажи валютной выручки, что сократит приток валюты на Мосбиржу. В частности, к этому может привести снижение цен на газ и нефть или уменьшение объемов их продажи. При уменьшении экспортной выручки на 20-30% в долларовом выражении доллар/рубль курс может сдвинуться до 83-100 рублей, резюмировал Сыроваткин.

Некоторые экономисты считают, что к осени цена доллара установится в пределах 75-82 рублей. При этом рост нацвалюты может продолжиться в ближайшие два месяца.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...