http://Top.Mail.Ru
Экономисты Донец и Мелащенко предсказали курс в 74 рубля за доллар к 2023 году | Ямал-Медиа
30 июня 2022, 00:33

Экономисты Донец и Мелащенко предсказали курс в 74 рубля за доллар к 2023 году

Если России удастся найти альтернативные маршруты для поставок нефти, которые смогут нивелировать эффект санкций, то курс рубля к следующему году установится на отметке в 74 за доллар, сообщили РБК экономисты Софья Донец и Андрей Мелащенко.

Эксперты отметили, что российская валюта сильно зависит от ситуации на энергетическом рынке. Способность страны преодолеть нефтяное эмбарго станет определяющим фактором в формировании курса рубля. В зависимости от последствий санкций, стоимость доллара может варьироваться в рамках широкого коридора.

В худшем сценарии — если России вообще не удастся заместить запрещенные поставки в Европу и при реализации консенсус-прогноза по цене нефти — средний курс рубля в 2023 году составит 93 рубля за доллар. В оптимистичном варианте — при перераспределении 100% экспорта — ожидается курс 74 рубля за доллар.

Софья Донец и Андрей Мелащенко

экономисты

Аналитики подчеркнули, что заметное влияние будет иметь политика стран ОПЕК, которые могут не согласиться в полной мере возместить российские энергоресурсы.

Ранее первый зампредседателя правительства Андрей Белоусов заявил, что курс от 70 до 80 рублей за доллар является оптимальным для страны, поэтому власти стремятся над его возвращением в этот диапазон.

Самые актуальные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...