http://Top.Mail.Ru
Экс-глава МИД Австрии Кнайсль предрекла закат Европы из-за слабых политиков | Ямал-Медиа
31 июля 2022, 16:16

Экс-глава МИД Австрии Кнайсль предрекла закат Европы из-за слабых политиков

Европейские государства становятся все более слабыми игроками на международной арене, уступая место странам Азии, заявила экс-министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль в беседе с изданием Asia Times.

По ее мнению, Европа играет все менее значимую роль в мире — и с демографической, и с политической точек зрения. Кнайсль призналась, что работает над книгой «Реквием по Европе». «Той части света, в которой я выросла и которой я была преданной, больше не существует», — подчеркнула австрийский дипломат.

Кнайсль отметила, что из-за своего невежества и высокомерия лидеры ЕС пренебрегают существующим геополитическим раскладом и базовыми принципами дипломатии, делая опасной ситуацию. По ее словам, дело в укоренившемся евроцентризе.

Мы верим, что настолько велики, что никто не сможет обойтись без нас. <…> Мне кажется, что Европа нуждается в России больше, чем Россия в Европе. И если я права, то действительно ли в интересах Старого Света относиться к Москве как к врагу, склоняя ее на сторону Пекина.

Карин Кнайсль

экс-министр иностранных дел Австрии

Как добавила австрийский дипломат, возникший кризис в ЕС является результатом неэффективного внутреннего управления.

Ранее Карин Кнайсль покинула страну из-за поступающих угроз убийством. Она занимала должность независимого директора в совете директоров «Роснефти».

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...