http://Top.Mail.Ru
Экс-министр просвещения: дистант в школах ударил по здоровью детей | Ямал-Медиа
19 января 2022, 17:25

Экс-министр просвещения: дистант в школах ударил по здоровью детей

Вынужденный переход на дистанционное обучение отразился на здоровье школьников, сообщила в колонке «Газеты.Ru» президент Российской академии образования и бывший министр просвещения Ольга Васильева. Опираясь на исследования института возрастной физиологии РАО, она добавила, что более 90% детей в начале пандемии столкнулись с трудностями из-за дистанта.

Больше половины ребят сказали, что стали быстрее уставать, а это сказывается и на психическом состоянии — перепады настроения, повышенная утомляемость. <…> Страшные цифры, на мой взгляд: 60% детей тогда стали хуже засыпать, 36% — позже просыпаться. Беспокойный сон отмечали родители почти 40% ребят. У некоторых детей начались головные боли, боли в спине. Утомление глаз — практически у всех. И только 9% ребят сказали, что никаких жалоб у них не было. 9 из 100 — это очень маленькая доля.

Ольга Васильева

президент Российской академии образования

Эксперты также исследовали состояние родителей попавших на дистанционное обучение школьников. Результаты показали, что больше половины (68%) увидели в дистанте больше недостатков, чем достоинств.

30% считают, что только очный формат дает общение и социализацию, 20% родителей уверены, что качество обучения выше при очном формате, 17% отмечают важность прямого контакта с учителем. <…> При дистанте, по их мнению, не хватает времени на подготовку письменных заданий, которых стало намного больше. 20% родителей отмечали, что детям труднее готовить домашнее задание. 10% сказали, что очень неравномерно распределяется нагрузка в течение недели.

Ольга Васильева

президент Российской академии образования

Кроме того, дистант оказался неудобен и учителям. 70% педагогов пожаловались на нехватку реальных возможностей обеспечить достойное качество дистанционного обучения.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова пообещала, что школьники и студенты продолжат учиться очно даже при вспышке «омикрона». Для этого в ведомстве разработали специальные рекомендации по профилактике распространения вируса.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...