http://Top.Mail.Ru
СК РФ разыскивает экс-сотрудника МВД по делу о рекордной взятке в 5 млрд рублей | Ямал-Медиа
17 апреля 2024, 04:14

СК РФ разыскивает экс-сотрудника МВД по делу о рекордной взятке в 5 млрд рублей

Бывший сотрудник Бюро специальных технических мероприятий МВД РФ Георгий Сатюков стал фигурантом уголовного дела о взятке. Его обвиняют в получении незаконных «подарков» от администраторов криптовалютной биржи на сумму в 5 миллиардов рублей.

По данным издания «Коммерсант», Сатюков вместе с подельником Дмитрием Соколовым были заочно арестованы по решению суда. Предположительно, сейчас они находятся в Дубае, где один из мужчин владеет апартаментами в небоскребе «Бурдж-Халифа».

Следствие полагает, что офицеры угрожали уголовным преследованием администратору криптобиржи World Exchange Services Pte. Ltd. (Wex, бывшая BTC) Алексею Иванову, навязав ему свое «покровительство». С марта 2019 года по октябрь 2021 года он перечислял Сатюкову и его коллеге деньги, говорится в материалах дела.

Издание уточнило, что сумма взяток, полученных Сатюковым, в три раза превышает рекорд знаменитого экс-полковника МВД Дмитрия Захарченко, который был осужден на 16 лет колонии в 2022 году. В январе 2024 года он попал в штрафной изолятор за попытку записаться добровольцем и отправиться в зону специальной военной операции.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа»


Загрузка...