«Экспедиция в прошлое»: северянка 4 года работала в архивах, чтобы восстановить историю Салехарда
Северянка 4 года работала в архивах, чтобы восстановить историю Салехарда
Рябкова занималась составлением исторической справки для РАН, сообщила пресс-служба мэрии Салехарда. Она провела в архивах четыре года. За это время Рябкова исследовала документы в организациях Москвы, Тюмени, Омска и Новосибирска. В библиотеках и архивах она собирала подтверждения заслуг ямальцев в годы ВОВ, изучила личные фонды, документы предприятий и газеты военных лет.
«Не передать словами, сколько сил, времени и эмоций было вложено в работу по поиску и сбору документов для присвоения нашему любимому городу почетного звания «Город трудовой доблести». Это была настоящая исследовательская экспедиция в прошлое, погружение в историю нашего края, в судьбы людей, которые своим трудом, мужеством и самоотверженностью ковали победу в Великой Отечественной войне», — поделилась Ольга Рябкова.
В историческую справку внесли документальные подтверждения каждого факта. Пакет документов в РАН составил десятки страниц. Это информация о ямальцах, работе предприятий, присвоение наград и подтверждение вклада Салехарда в Победу.
Ранее мы рассказывали, что жители Салехарда решат, где установить стелу «Город трудовой доблести», а также как она будет выглядеть. Указ о присвоении почетного звания подписал президент России Владимир Путин.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».