http://Top.Mail.Ru
Эксперт Дурманов спрогнозировал скорое распространение «омикрон»-штамма | Ямал-Медиа
07 декабря 2021, 04:37

Эксперт Дурманов спрогнозировал скорое распространение «омикрон»-штамма

Эксперт по биобезопасности Николай Дурманов заявил, что вскоре стоит ожидать массового распространения «омикрон»-штамма коронавируса. В интервью радио Sputnik он отметил, что степень тяжести постковидного синдрома не зависит от варианта вируса.

С таким заявлением ученый выступил после слов члена ВОЗ Марии ван Керкхове о том, что при «омикрон»-штамме COVID-19 протекает в более легкой форме, чем при других разновидностях коронавируса.

Надо сказать, что тяжесть протекания болезни сопоставима с первоначальными штаммами двухлетней давности. Безусловно, он немного «обходит» вакцины, но пока они на него действуют. Я думаю, что с учетом того, что омикрон-штамм множится и скоро будут миллионы, десятки миллионов случаев, где-то через месяц мы будем знать про него все

Николай Дурманов

эксперт по биобезопасности

Ученый добавил, что тяжесть постковидного синдрома не следует привязывать к определенным штаммам. Дурманов рассказал, что это зависит от других факторов — например, от состояния здоровья, возраста, генетики или сопутствующих заболеваний.

Пока что «омикрон» фиксируют у молодых пациентов, но его следует опасаться и пожилым людям. Николай Дурманов подчеркнул, что риск связан с высокой заразностью штамма, поэтому людям в возрасте и с ослабленной иммунной системой следует особенно поберечься. А профессор Сколтеха Георгий Базыкин заявил, что всего лишь один человек ранее спровоцировал в России до 90% случаев заражения «дельта»-штаммом коронавируса. По мнению ученого, это случилось весной 2021 года.


Загрузка...