http://Top.Mail.Ru
Эксперт Дурманов связал рост случаев COVID-19 с появлением «новых мутантов». В ЯНАО призвали увеличить объемы тестирования | Ямал-Медиа
29 июля 2022, 09:55

Эксперт Дурманов связал рост случаев COVID-19 с появлением «новых мутантов». В ЯНАО призвали увеличить объемы тестирования

Рост заболевших COVID-19 в России означает появление в стране «новых мутантов», заявил эксперт по биобезопасности Николай Дурманов в беседе с радио Sputnik.

Главный санврач ЯНАО Людмила Нечепуренко отметила, что недельный показатель заболеваемости ковидом в округе повысился почти в два раза, пишет сайт Муксун.fm. Она добавила, что количество проводимых тестирований по выявлению коронавируса в регионе недостаточно, и призвала увеличить эти объемы.

Дурманов заявил, что коронавирус возвращается в РФ, а во многих странах мира он уже вернулся в полном масштабе.

Это к нам приходят новые мутанты штамма «омикрон» BA.4, BA.5 и тот, который сейчас называется «кентавр». Это все варианты старого «омикрона». Отличается этот штамм более мягким течением болезни.

Николай Дурманов

эксперт по биобезопасности

При этом специалист уточнил, что этот штамм «не очень боится» антител, возникших в организме после прошлых вакцинаций и заболеваний COVID-19. По его словам, новые разновидности «омикрона» довольно успешно их обходят.

Дурманов также отметил важность вакцинации и использования медицинских масок в текущих условиях.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...