http://Top.Mail.Ru
Эксперт Леонков: запрет Литвой морского транзита в Калининград станет объявлением войны России | Ямал-Медиа
22 июня 2022, 05:25

Эксперт Леонков: запрет Литвой морского транзита в Калининград станет объявлением войны России

Власти Литвы не запрещают транзит в Калининградскую область по морю, потому что такое решение означало бы объявление войны России, заявил редактор журнала «Арсенал Отечества», военный эксперт Алексей Леонков. В интервью «МК» он добавил, что у России есть много экономических рычагов по отношению к балтийской стране.

По мнению Леонкова, экономические меры против Литвы нужно применить все и сразу, чтобы эта страна «испытала шок» от действий России.

Все-таки морской путь по Балтике они не перекрывают. И вряд ли вообще пойдут на этот шаг, так как это фактически означало бы объявление войны России.

Алексей Леонков

военный эксперт

Эксперт подчеркнул: военный ответ станет последней мерой, которую использует Россия, если на Литву не подействуют дипломатические и экономические решения. Леонков добавил, что балтийская республика устроила провокацию по инициативе Великобритании. Он предположил, что литовские власти «пойдут на попятную» после применения российских экономических мер.

Россия жестко ответит на блокаду Калининградской области, заявил секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев. Он подчеркнул, что последствия ответа негативно скажутся на населении Литвы.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...