http://Top.Mail.Ru
Эксперт Михайлова: подключение незнакомых устройств — главная ошибка при работе с ПК | Ямал-Медиа
25 января 2022, 02:37

Эксперт Михайлова: необходимо соблюдать осторожность при подключении USB-устройств

Некоторые действия, которые могут показаться неопытным пользователям компьютеров обычными, на самом деле являются фатальными ошибками, рассказала агентству «Прайм» менеджер по развитию бизнеса ГК Angara Анна Михайлова. Подключение USB-устройств и внесение исключений в работу антивируса могут нанести устройству огромный вред.

Михайлова отметила, что любое USB-устройство, включая рекламные флешки и даже нагреватели для кружек, потенциально могут содержать в себе вредоносное ПО. Подключение такого устройства во вход компьютера делают его незащищенным перед хакерскими атаками.

С помощью такого USB-оборудования мошенники выполняют целый класс атак — BadUSB: перепрошитое хакером устройство распознается ПК как другое и запускает, например, скрытый перехват данных и управление клавиатурным вводом или имитирует сетевую карту, внедряет в ПК вирус и тому подобное

Анна Михайлова

менеджер по развитию бизнеса ГК Angara

Легко можно ошибиться и при работе с программами. Многие из них для нормальной работы требуют внесения в список исключений антивируса. В таком случае необходимо внимательно выбирать, какой конкретно файл туда заносится — если выбрать целую папку вместо конкретного файла, то в ней также может быть спрятан вирус.

Ранее эксперты по кибербезопасности рассказали о том, как хакеры научились обманывать пользователей через опросы от Google.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...