http://Top.Mail.Ru
Эксперт Мясоедов рассказал, возможно ли полностью удалить переписку в мессенджерах | Ямал-Медиа
23 октября 2021, 00:44

Эксперт Мясоедов рассказал, возможно ли полностью удалить переписку в мессенджерах

Мессенджеры хранят огромное количество данных о человеке. Большинство считают, что обезопасить себя можно просто удалив переписку. Однако это не соответствует действительности, рассказывает агентству «Прайм» партнер и директор компании «ИТ-Резерв» Павел Мясоедов.

Соблюдая цифровую гигиену и обращая внимание на настройки безопасности, мы значительно понижаем риски утечки информации. Но главная проблема заключается в том, что часть лазеек всё равно остаётся в руках у разработчиков программного обеспечения

Павел Мясоедов

партнер и директор компании «ИТ-Резерв»

Эксперт отметил, что мессенджеры для поддержания работоспособности всегда обращается к инфраструктуре разработчика, обмениваясь с ней различным контентом.

Удаление переписки на своём телефоне нивелирует вероятность взлома просто ликвидируя информацию. Но удаляя переписку на своём устройстве, мы не удаляем её на серверах компаний. Более того, мы теряем к ней доступ, а вот у инженеров разработчика он остаётся

Павел Мясоедов

партнер и директор компании «ИТ-Резерв»

Тем не менее, Мясоедов отметил, что существуют защищенные программы, в которых данные будут ходить только между собеседниками.


Загрузка...