http://Top.Mail.Ru
Эксперт по биобезопасности Дурманов: «омикрон» может стать последней волной коронавируса | Ямал-Медиа
28 декабря 2021, 20:27

Эксперт по биобезопасности Дурманов: «омикрон» может стать последней волной коронавируса

Новогодние праздники могут привести к росту числа заболевших коронавирусом, однако американский опыт показывает, что медицина способна выдержать вспышки нового штамма. Об этом заявил эксперт по биологической безопасности Николай Дурманов в эфире радио Sputnik.

Дурманов подчеркнул, что пока у ученых все еще слишком мало информации, чтобы делать уверенные выводы об «омикроне»: можно лишь отметить высокие темпы распространения штамма и сравнительно легкое течение болезни при заражении. Предварительная статистика из стран, где «омикрон» уже вытесняет остальные вариации, обнадеживает специалистов.

Пока нью-йоркская медицина выдерживает напор «омикрона». Может быть, надежды многих специалистов, что «омикрон» будет последней волной, а после нее ковид перейдет в разряд мягких ежегодных инфекций, будут оправданы

Николай Дурманов

эксперт по биологической безопасности

При этом Дурманов призвал население не расслабляться. Он отметил, что люди, не поставившие вакцину, переносят болезнь при заражении «омикроном» так же тяжело, как и при самом первый штамме из Уханя. Поэтому даже в новогодние праздники необходимо соблюдать правила осторожности и не забывать про ревакцинацию.

Ранее эпидемиолог Анатолий Альтштейн предположил, что 2022-й может оказаться последним годом пандемии.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...