http://Top.Mail.Ru
Эксперт рассказала, как выбрать инструктора по иппотерапии | Ямал-Медиа
23 сентября 2021, 12:32

Эксперт рассказала, как выбрать инструктора по иппотерапии

Адаптивная верховая езда показана для реабилитации при неврологических расстройствах.

На Ямале последние несколько лет развивается иппотерапия, а в прошлом году это направление реабилитации поддержал Дмитрий Артюхов. Адаптивной верховой ездой давно занимаются в Ноябрьске. Недавно в Салехарде глава города Алексей Титовский выделил для занятий участок в районе дамбы неподалеку от пересечения улиц Карла Маркса и Сенькина. Ранее дети катались на лошадях за чертой города.

О целительных свойствах адаптивной верховой езды и ее рисках «Ямал-Медиа» рассказала вице-президент национальной федерации иппотерапии Юлия Слепченко.

Кто занимается иппотерапией

Лошадь — это не панацея. Мы не относим ее к медицинскому виду лечения. Она — одно из средств физической реабилитации

Юлия Слепченко

вице-президент национальной федерации иппотерапии

При этом в России иппотерапия относится к адаптивной физкультуре, отмечает вице-президент федерации. В западных же странах ее включают именно в список методов медицинской реабилитации, и это направление курируют министерства здравоохранения.

По словам Юлии Слепченко, чаще всего курсы по адаптивной верховой езде проходят дети с ДЦП. Кроме того, инструкторы должны уметь работать с теми, у кого диагностировали аутизм, умственную отсталость, ортопедическую патологию и разные формы параличей.

Во время адаптивной езды всаднику от лошади передаются двигательные импульсы. Благодаря этому у ребенка с параличом или измененным типом хождения восстанавливаются нейронные связи. Сама методика реабилитации построена так, что кроме развития мышечного каркаса у пациента налаживается работа нервной системы, говорит собеседница «Ямал-Медиа». Поэтому иппотерапия показана при всех неврологических расстройствах вплоть до рассеянного склероза.

О шарлатанстве в реабилитации

Шарлатанства в области иппотерапии масса. Сейчас федерация вместе с Министерством труда и соцзащиты разрабатывает национальный стандарт сертификата о квалификации

Юлия Слепченко

вице-президент национальной федерации иппотерапии

Эксперт уточнила, что неправильная иппотерапия способна нанести серьезный вред наезднику. Мало того что у ребенка может обостриться патология — из-за неправильной техники езды он рискует повредить тазобедренные суставы и позвоночник. Важно, чтобы с детьми работал специалист с базовым профильным образованием, регулярно повышающий квалификацию. Важна и специальная подготовка лошади.

Юлия Слепченко отмечает: уберечь ребенка от возможных проблем поможет грамотность родителей. Они должны обратить особое внимание на образовательный сертификат специалиста. Надо попросить его показать еще и документ о повышении квалификации в области иппотерапии.

Развитие иппотерапии на Ямале

В Салехарде с 14 по 19 сентября прошел обучающий семинар, по подготовке инструкторов по иппотерапии. Наставники из Санкт-Петербурга отметили, что ямальские специалисты быстро усваивают информацию. Теперь в столице округа восемь инструкторов, которые помогают детям заниматься адаптивной верховой ездой.

Инструктор Марианна Полякова рассказала «Ямал-Медиа», что скоро ее коллеги и подопечные будут снова заниматься за городом на ферме. Это вызвано тем, что на улице начнет рано темнеть. Для адаптивной верховой езды сейчас подходят три лошади, через месяц подготовят еще двух скакунов.

В будущем создадим некоммерческую организацию, чтобы мы могли стать соискателями президентских грантов для развития иппотерапии

Марианна Полякова

Инструктор иппотерапии

Курсы адаптивной верховой езды в городе сейчас посещают 20 детей, благодаря подготовке новых инструкторов примерно через месяц их количество планируют увеличить до 50. А в 2023 году в Салехарде планируют ввести в эксплуатацию конно-спортивный комплекс, в котором обеспечат условия для занятий иппотерапией.


Загрузка...