http://Top.Mail.Ru
Эксперты по кибербезопасности: непроверенный VPN может украсть данные при онлайн-оплате | Ямал-Медиа
20 марта 2022, 02:02

Эксперты по кибербезопасности: непроверенный VPN может украсть данные при онлайн-оплате

Непроверенный сервис VPN может похитить платежные данные пользователя при оплате на сайтах с аббревиатурой http, сообщило РИА «Новости» со ссылкой на компанию по кибербезопасности Angara Security.

Компания уточнила, что при оплате через VPN лучше выбирать сайты с аббревиатурой https в адресной строке — на них действуют системы защиты пользовательских данных от перехвата. Сайты с аббревиатурой http такой защиты не имеют, и недобросовестные провайдеры VPN с их помощью крадут пользовательские данные, а затем продают их третьим лицам.

Это могут быть логины, пароли, реквизиты банковских карт. Если при оплате на таком сайте (http — прим. ред.) у пользователя будет включен недоверенный VPN, нужно помнить, что трафик будет следовать через сторонние неподконтрольные сервера, в результате чего платежные данные могут быть получены провайдером VPN. Когда сайт использует https, такой возможности, как правило, нет

Angara Security

Специалисты по кибербезопасности напомнили, что доверять бесплатным сервисам VPN стоит с осторожностью — они часто зарабатывают именно на краденных пользовательских данных. Платные сервисы VPN в этом плане безопаснее, однако и они могут стать жертвами кибератак.

Ранее «Ямал-Медиа» рассказал о пяти бесплатных сервисах VPN, которые специалисты назвали достаточно надежными в плане безопасности и эффективными в обходе блокировок.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...